Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ВЫ МОЖЕТЕ ТАКЖЕ ПОДАТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ), ВОСПОЛЬЗОВШИСЬ ВКЛАДКОЙ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ».

 

Условия и порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 N 1800 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, утвержденным приказом Минкомсвязи России от 22.10.2018 N 154 (DOC, 298.50 Kb) , приказом Минкомсвязи России от 13.01.2015 N 2 (TIFF, 2.04 Mb) "Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств , сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания", Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу исполняет государственную функцию по регистрации РЭС и ВЧУ гражданского назначения.

Регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется по письменному заявлению владельца радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Под владельцем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств понимается лицо, у которого эти средства или устройства находятся в собственности, на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на другом законном основании. Срок рассмотрения и принятия решения о регистрации РЭС и ВЧУ либо мотивированном отказе не превышает 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

О регистрации РЭС с использованием единого технического справочника

В целях повышения эффективности информационного обмена и построения единого информационного пространства Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработан и введен в действие Приказом Роскомнадзора № 23 от 19.01.2011г. Единый технический справочник радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ).

Информация о типах и наименованиях РЭС и ВЧУ находится на информационном портале ЕТС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ets-res.ru

Основным источником получения информации о наименованиях, технических характеристиках и параметрах излучения РЭС и ВЧУ являются сведения, указываемые заводами - изготовителями радиоэлектронной аппаратуры.

Учитывая изложенное, Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу просит владельцев РЭС и ВЧУ, в документах, подаваемых для регистрации РЭС и ВЧУ (Заявление и перечень технических характеристик и параметров излучения РЭС), указывать наименование РЭС и ВЧУ в строгом соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем.

Документы, необходимые для регистрации РЭС и ВЧУ

К заявлению на имя руководителя Управления Роскомнадзора прикладываются:

1. Сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

2. Копия договора оператора связи с абонентом, пользовательское (оконечное) оборудование которого работает в сети связи оператора – владельца разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов – в случае, если регистрация пользовательского (оконечного) оборудования осуществляется на основании разрешения использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданного владельцу сети связи.

С целью исключения учета одного и того же радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства под различными наименованиями, владельцу РЭС и ВЧУ в документах, предоставляемых для регистрации необходимо указывать сведения в строгом соответствии с наименованиями, техническими характеристиками и параметрами излучения, указанными заводом-изготовителем.

Образцы заявлений:


Заявление на регистрацию (перерегистрацию) РЭС и ВЧУ индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица

 

Заявление на выдачу дубликата свидетельства о регистрации РЭС и ВЧУ индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица

 

Заявление на аннулирование свидетельства о регистрации РЭС и ВЧУ индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица


** Срок начала использования РЭС (регистрации РЭС) указан в пункте 1.2 разрешения.

Нарушение указанного срока влечет прекращение незарегистрированных РЭС или разрешения целиком

Время публикации: 03.10.2009
Последнее изменение: 16.05.2023 08:54