Сформировать обращение

Оператор связи ПАО «МегаФон» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства

28 августа 2019 года

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области, в ходе рассмотрения обращения гражданина, было выявлено в действиях оператора связи ПАО «МегаФон» нарушение норм действующего законодательства, в части не отключения дополнительной платной услуги, после соответствующего заявления абонента.

пп. «в» п. 27 Постановления Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», а также  ч.1 ст.46 Закона РФ «О связи» от 07.07.2003 года № 126-ФЗ установлено, что оператор связи вправе предоставить абоненту, прошедшему идентификацию в порядке, определенном оператором связи, с использованием сетей электросвязи, в том числе сети–Интернет, или иными способами дистанционного взаимодействия абонента с оператором связи, возможность изменять состав оказываемых услуг телефонной связи, тарифных планов, иных условий договора.

В соответствии с выявленным правонарушением, в отношении оператора связи ПАО «МегаФон» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении оператора связи, направлены по подведомственности в Арбитражный суд г. Москвы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы ПАО «МегаФон», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1  КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

 

Последнее изменение: 28.08.2019 09:55