Выдача разрешений на применение франкировальных машин

Разрешения на применение франкировальных машин выдаются территориальными органами Роскомнадзора в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на применение франкировальных машин, утвержденным приказом Роскомнадзора от 17.06.2019 № 189 (зарегистрирован в Минюсте России 31.10.2019 № 56369) (PDF, 1.87 Mb)


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на применение франкировальных машин (PDF, 129.79 Kb)

 

Модели франкировальных машин (PDF, 171.08 Kb)

Предоставление государственной услуги, связанной с исполнением государственной функции по выдаче разрешений, осуществляется по заявлению (обращению) лица и включает в себя следующие административные процедуры:

  • оформление разрешения;
  • переоформление разрешения;
  • аннулирование разрешения;
  • предоставление информации из базы данных выданных разрешений.

Оформление разрешения.

1. Государственная услуга предоставляется на основании письменного заявления в Управление Роскомнадзора по Астраханской области. Письменное заявление может быть направлено по почте или доставлено заявителем непосредственно в территориальный орган Роскомнадзора , на территории осуществления полномочий которого предполагается использовать франкировальную машину.

2. Получателями разрешений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее – владельцы франкировальных машин), желающие использовать франкировальные машины при оформлении письменной корреспонденции в соответствии с обязательными требованиями в области почтовой связи.

 3. К заявлению прилагаются:

  • копия технического паспорта франкировальной машины;
  • нотариально заверенная копия свидетельства о постановке владельца франкировальной машины на учет в налоговом органе;
  • копия договора с организацией федеральной почтовой связи (филиалом организации) на оказание услуг почтовой связи с использованием франкировальной машины (для организаций федеральной почтовой связи (их филиалов), являющихся владельцами франкировальных машин, предоставление договора на оказание услуг почтовой связи не требуется);
  • копии имеющихся сертификатов соответствия;
  • оттиск клише франкировальной машины.

4.На основании заявления территориальным органом Роскомнадзора проводится проверка соответствия франкировальной машины обязательным требованиям.

5. Результатом предоставления государственной услуги, связанной с исполнением государственной функции по выдаче разрешений, является выдача соответствующего разрешения.

Разрешение выдается на основании положительного акта проверки.

6. Выдача разрешения осуществляется территориальным органом Роскомнадзора в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения.

Извещение о выдаче разрешения направляется или вручается заявителю в письменной форме в течение 5 дней со дня оформления разрешения.

7. Срок действия разрешений не ограничивается.

Время публикации: 03.10.2009
Последнее изменение: 01.12.2022 14:27